ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
АФИША
ОБЗОРЫ

ФОТО
ВИДЕО
ИНФОГРАФИКА
8:49
  31 декабря 2014 г.
Елки-горки: куда сходить и чем заняться в Томске с 1 по 11 января
Елки-горки: куда сходить и чем заняться в Томске с 1 по 11 января© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска

ТОМСК, 31 дек – РИА Томск. Почти две недели выходных ждут томичей в начале нового 2015 года. Корреспонденты РИА Томск выяснили, чем смогут горожане занять себя на длинных праздничных каникулах.

С горки – вниз

Для тех, кто предпочитает активный отдых и не захочет новогодние праздники провести на диване с пультом от телевизора, томские спортивные базы и прокатные компании предлагают взять напрокат нет только традиционные лыжи, но и и санки-ледянки, а также тюбы, или, как называют эти большие надувные санки в народе, "ватрушки".

Покататься на них можно по освещенной трассе горнолыжной базы "Черемушки" (Иркутский тракт, 105), на небольшом горном спуске в Академгородке - в районе базы "Метелица" (улица Королева, 11). Также прокат "ватрушек" есть в селе Лучаново, в горнолыжном парке "Эдельвейс" и в спортивном парке "Победа" (улица Нахимова, 1 строение 1).

А на стадионе "Томское море" в селе Черная речка помимо тюбов напрокат можно взять бананы и зорбы – большие мягкие прозрачные шары из полиуретана. Они предназначены для спуска с горы. Еще одно зимнее развлечение – катание на снегоходах. В черте города взять напрокат снегоход можно в гостиничном комплексе "Академия" (улица Королева, 34).

Ваш конек

Нынешней зимой в Томске работают два десятка ледовых катков. В новогодние каникулы они будут работать бесплатно. Коньки можно будет взять напрокат на катке стадиона "Политехник" (улица 19-й Гвардейской дивизии, 20/1),  "Кедр" (улица Высоцкого, 7), "Победа" (улица Нахимова, 1), "Восход" (улица 5-ой Армии, 15), на катке около спортивного комплекса "Юность" (улица Карла Маркса, 50).

Коньки в аренду также выдают на катке в Городском саду, на улице Партизанская, 16, Кутузова, 1б, проспекте Академический, 1/1, улице Красноармейская, 122, на площади перед торговым центром "МираМикс" (проспект Мира, 36).

Где в Томске можно покататься на коньках - смотрите в инфографике РИА Томск>>

Подружиться с маламутами

Одно из самых необычных зимних развлечений в Томске – катание на собачьих упряжках. Вторую зиму в селе Лаврово близ Томска работает настоящая "северная деревня", где можно не только покататься на нартах, запряженных самыми большими северными ездовыми собаками – аляскинскими маламутами, но и поиграть с ними, а также попить чай в настоящем чуме и даже провести фотосессию с собаками.

© flickr.com/ Femundløpet Presse
Собачья упряжка, маламуты

Города изо льда 

Второй год подряд новогодние ледовые городки в Томске будут бесплатными. Они традиционно разместились в Дворцовом сквере на улице Красноармейской, возле ДК "Авангард", на Мюнниха, 22. Впервые в этом году детская праздничная площадка появилась на улице 5-ой Армии рядом с крытым футбольным манежем.

Центральным украшением Томска стал ледовый городок "Зимняя сказка" на площади Новособорной, рядом с главной новогодней елью.

Основной темой оформления "Зимней сказки" стал юбилей Томска. В городке появились стилизация Каменного моста, трон, фоторамка в виде деревянного наличника изо льда, резной домик, а также ледяные Дед Мороз и Снегурочка. На площади рядом с городком также можно увидеть ледяной герб Томска и композицию "Я люблю Томск".

Морозко с Кощеем

Довольно насыщенная программа в новогодние каникулы ожидается в томских театрах.

Например, специально к Новому году томский ТЮЗ поставил сказку "Морозко" (возрастная категория 7+). Ее можно посмотреть с 3 по 7 января. А с 8 января на сцене театра будут показывать рок-сказку "Как Кощей Бессмертный на Василисе женился" (6+), а также лирическую клоунаду по мотивам сказок Сергея Козлова "Лететь" (7+).

© с сайта Томского ТЮЗа
Сцена из спектакля "Морозко" Томского ТЮЗа
Накануне Нового года Театр драмы презентовал музыкальную постановку по мотивам сказки "Волшебник Изумрудного города" (3+). Ее можно будет посмотреть ежедневно со 2 по 10 января. Перед спектаклем для самых маленьких зрителей в фойе театра предусмотрена небольшая игровая программа "Шел по крыше воробей". Как уточняется на сайте театра, это небольшая сказочная новелла "для ребят, мышат и котят".

Театр живых кукол "2+ку" начнет работу со 2 января. Представления здесь будут идти трижды в день 2, 6-9 января. "Как найти солнце", "Маленький принц", "История одной куклы", "Про ежика" – все эти уже давно полюбившиеся томскому зрителю постановки в течение новогодних каникул снова будут идти на сцене известного в Томске театра Владимира Захарова.

Рождество в классике

Томская областная филармония 2 января покажет для малышей музыкальную сказку "По щучьему веленью", перед которой будет организована музыкально-игровая интерактивная программа "Зимние забавы, или В поисках Деда Мороза". Представления будут  идти дважды в день 2, 4-8 января.

В органном зале Томской филармонии 4 января пройдет концерт хоровой студии мальчиков и юношей "Глория". В программе - русские народные песни "Ах ты, степь широкая", "Вот мчится тройка почтовая", а также произведения известных русских и зарубежных композиторов.

А 7 и 8 января в органном зале томичей ждет "Рождественский вертеп на песке". Под аккомпанемент органа, скрипки и виолончели благодаря искусству художников студии песочной анимации StART на глазах зрителей будет рождаться всем известная рождественская история.

© афиша мероприятия
Рождественский вертеп на песке

В камерном зале томской филармонии 5, 7 и 9 января будет проходить костюмированное представление с играми и песнями "Новогодние приключения Маши и медведя".

Там же 6 января пройдет концерт "Новогодний хит-парад звезд российской и итальянской эстрады". Любимые песни второй половины XX века исполнит московский музыкант Валерий Белянин и солист ВИА "Лейся песня international" Владислав Агафонов.

Окунуться в историю

Принять участие в святочных гаданиях по старорусским традициям горожане смогут в музее истории Томска 8 января. А с 3 по 11 января ежедневно в музее будут проходить экскурсии по временным экспозициям "Как-то раз под Новый Год" и "Помню Томск ушедший, старый…".

В конце новогодних каникул (10 и 11 января) Музей истории Томска приглашает на мастер-классы "Советские новогодние игрушки из ваты своими руками".  А 6, 7 и 8 января музей устраивает пешеходные экскурсии по самым красивым местам Томска.

Областной художественный музей готов предложить томичам целый ряд интересных выставок. До 10 января продолжит свою работу экспозиция "Самураи. Art Of War", "Современная графика Южной Кореи", а также персональная выставка живописи и графики Олега Арутюнова.

На третий день нового года в музее откроется выставка икон. На ней представлены литые кресты-энколпионы XII столетия, созданные в Киевской Руси, икона Богоматери Владимирской, написанная в XVI веке, и икона архангела Гавриила — работа самого известного иконописца современности, архимандрита Зинона (Теодора), который считается главным продолжателем византийских традиций иконописания.

Экспонаты выставки собраны из частных коллекций, собраний музеев области и храмов Томской митрополии.

Краеведческий музей начинает работу с 3 января. В праздничные дни музей будет готов принять посетителей на все действующие выставки, в том числе "Сибиряки вольные и невольные", "Великий чайный путь", "Гроза 1812 года" и другие.

Среди новинок - экспозиция "Когда зажигается елка", на которой можно познакомиться с историей и традициями празднования Нового года и Рождества до революции 1917 года и в советское время.

Магия кино

Кинотеатры Томска ждут зрителей все новогодние праздники. До 7 января на экранах можно будет увидеть необычную сказку-мюзикл  "Чем дальше в лес…". Это история с участием героев любимых сказок – Золушки, Красной шапочки, ведьмы и других - снята в жанре бродвейского мюзикла.

© с сайта кинотеатра "Киномир"
Афиша фильма "Чем дальше в лес..."

Российская комедия "Елки 1914" - продолжение популярной кинокомедии Тимура Бекмамбетова, рассказывает о том, как в России праздновали Новый год 100 лет назад и почему рождественских чудес стоит ждать даже в самое трудное время.

Альтернативой "Елкам" может стать комедия "Мамы-3". По сюжету три мамы отправляются в Прагу в канун Нового года. Но самолет из-за погодных условий вынужден приземлиться не в чешской столице, а в небольшом польском городке. Там героинь встречают абсолютно пустые улицы. Тогда мамы решают закатить настоящий, душевный, бесшабашный русский Новый год — с елкой, Дедом Морозом, салатом оливье, "Советским" шампанским и ярким фейерверком. 

Еще одна российская комедия "Восемь новых свиданий" расскажет о приключениях уже знакомых героев – супругов Веры и Никиты. Проснувшись утром после громкой ссоры, они обнаруживают рядом свои "идеальные половинки". Как изменится их жизнь после такого чуда, можно узнать в кино.

© кадр из фильма
Кадр из фильма "8 новых свиданий"

И несколько премьер состоится в России аккурат 1 января. Эпическая драма "Исход: Цари и боги" Ридли Скотта расскажет о великом противостоянии Моисея и фараона Рамзеса, не желающего отпускать израильский народ на поиски родной земли. 

Также в первый день нового года стартует показ голливудского фэнтези российского режиссера Сергея Бодрова-старшего "Седьмой сын". Главный герой – ученик ведьмака, которому суждено защитить людей от злых сил.

Для семейного культпохода нет ничего лучше мультфильмов. С нового года стартует показ мультфильма "Три богатыря: Ход конем" с участием коня Гая Юлия Цезаря, которому предстоит спасти князя от заговора, и сиквел "Снежная королева 2: Перезаморозка", в котором тролль Орм отправится спасать прекрасную принцессу из лап вредного северного ветра.

Поделиться



Организатор
Генеральный партнёр
Официальные партнёры
Партнёры
Информационный партнёр
tomsk410.ru
© 2014-2017, "РИА ТОМСК" КОНТАКТЫПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ