ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
АФИША
ОБЗОРЫ

ФОТО
ВИДЕО
ИНФОГРАФИКА
9:01
  11 сентября 2015 г.
Город-сказка: программа Дня маленького томича-2015
Город-сказка: программа Дня маленького томича-2015© администрация города Томска
Город-сказка: программа Дня маленького томича-2015© администрация города Томска

ТОМСК, 11 сен – РИА Томск. День маленького томича-2015 пройдет в областном центре в воскресенье, 13 сентября, и станет продолжением первого общегородского праздника День томича. В этот день маленьких жителей Томска ждут более 10 площадок для игр и других развлечений. Подробнее – в материале РИА Томск.

После того как в 2014 году Томск масштабно отметил свое 410-летие, власти предложили томичам придумать новый городской праздник и название для него, приняв участие в интернет-голосовании. Большинство проголосовало за то, чтобы назвать праздник Днем томича и отмечать его ежегодно во вторую субботу сентября. В этом году празднование продлится два дня – 12 и 13 сентября, второй день будет детским.

Как сообщила журналистам менеджер по связям с общественностью "Томского пива", выступающего спонсором праздника, Мария Бондаренко, начнется праздник в 14.00 в Горсаду. Площадь Новособорная в этот день превратится в "Диво-город". Для этого организаторы разработали более 10 интерактивных развлекательных площадок.

Для юных техников и волшебников

"В переулке Спортивном у нас начнет работу "Квартал Самоделкина". Там будут стоять несколько видов транспорта: "скорая", пожарная, даже машина будет от ОМОНа, и так далее. Например, в скорой будет сидеть доктор Пилюлькин, также у нас там будут Винтик и Шпунтик", – рассказала Бондаренко про интересные места квартала.

По ее словам, этот квартал особенно должен порадовать маленьких изобретателей и конструкторов. Также гостям площадки покажут байки, квадроциклы и мотоциклы ГАИ. Все объекты на выставке автомобилей можно будет потрогать руками – размотать пожарный шланг, посидеть за рулем байка или посмотреть инструменты медиков.

Кроме того, здесь все желающие смогут собрать из конструктора большие картонные модели вертолетов, подводных лодок и военных машин. Позже юные конструкторы смогут их раскрасить в "Квартале Карандаша".

© РИА Томск. Павел Стефанский
В "Квартале Карандаша"
На празднике юные томичи смогут увидеть шоу роботов от Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Тут же школьники смогут узнать, как записаться в кружки робототехники и создать интересные механизмы своими руками. Выставка роботов пройдет в "Квартале волшебства".

"Куда без него в волшебном городе? Будет шатер, где будет волшебник, будет несколько игровых зон, много ростовых кукол, которые будут играть с детьми", – отметила представитель организаторов.

Особенно интересно в "волшебном" квартале будет любителям фокусов. Помимо классических фокусников с кроликами и платками, на праздник приглашены научные фокусники, которые в переносной лаборатории покажут, как превратить воду в желе, как вскипятить лед и растопить металл в ладонях.

Кроме просмотра фокусов, томичам раскроют секреты их исполнения. Маленькие посетители смогут сами примерить на себя роль иллюзионистов, научившись простым трюкам у опытных "волшебников".

Модный показ, скульптуры из воздушных шаров и гербарий

Если в "Квартале Самоделкина" гости на время сами станут мастерами, то в "Квартале красоты" посетители отдадут себя в руки мастеров. Здесь специалисты по макияжу и аквагриму в костюмах сказочных персонажей сделают всем желающим make-up. Самых маленьких посетительниц научат правильно краситься.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Мастер-класс, как сделать украшения для волос с цветами ручной работы
Здесь также будут работать стилисты и парикмахеры. Девочкам они будут заплетать необычные косички, а мальчикам сделают стрижки.

"Модные дизайнеры сошьют специальные детские коллекции, будет показ детской моды сезона "осень-зима". Все специально для детей, и можно будет приглядеть что-нибудь", – отметила собеседница агентства.

© предоставлена администрацией города Томска
Много интересного можно будет увидеть в "Квартале воздушных шаров". Для Дня маленького томича местные компании, занимающиеся украшением праздников, надуют из шариков скульптуры животных, сказочных персонажей и мультгероев. Понравившиеся шарики можно будет купить.

Кроме того, интересным развлечением для любителей красоты будут уроки по гербарию и флористике, которые пройдут в "Квартале цветов". Букеты и поделки дети соберут сами как из материалов флористов, так и из того, что найдут в окрестностях "Диво-города". На этой же станции томские натуралисты научат маленькие томичи рисовать шишками.

Мультзал и собственный театр

Как рассказала Бондаренко, для отдыха горожан от мастер-классов и активных игр будет установлен крытый шатер, где будут показывать мультфильмы. Билеты натсеансы будут раздавать бесплатно на входе в импровизированный кинозал, а сидеть гости будут на мягких диванах и пуфах.

Для тех, кто сам хочет побыть актером, в "Квартале Карандаша" пройдут мастер-классы по изготовлению кукол и актерскому мастерству. Игрушки маленькие томичи смогут забрать домой или устроить собственное представление.

"Будет очень красивый "Квартал кукол": театры каждый час будут проводить спектакли. У всех участников будет программка и будет расписано, во столько идут спектакли или мастер-классы", – отметила Бондаренко.

В "Квартале Карандаша" также будут установлены мольберты для рисования. Рисовать дети могут как традиционно кистями, так пальцами и ладонями. На площадке ребята смогут раскрасить свои поделки, сделанные в других кварталах или вылепить новые из глины и пластилина.

Рисование на тортах и озеро газировки

"В "Квартал сладостей" мы пригласим несколько различных кафе, ресторанов. Помимо того, что там можно будет купить какие-нибудь сладости, будут проводиться мастер-классы. Там можно будет расписывать пряники, лепить из марципана, украшать торты и так далее", – рассказала Бондаренко.

Здесь же разместятся точки быстрого питания, где смогут перекусить гости праздника. Кроме того, будет установлена большая емкость с газированной водой под названием "Озеро газировки". Пить из нее смогут все желающие.

Огненный "сюрприз"

Закончится празднование Дня маленького томича подведением итогов работы площадок и конкурсов. Самые активные посетители получат призы от спонсоров. Также среди гостей в костюмах пройдет конкурс на лучший образ.

Всех желающих в 18.00 пригласят на костюмированный бал-карнавал и дискотеку с конкурсами. Играть для танцоров будет детская cover-группа "Бременские музыканты", которая исполнит вживую известные хиты из советских и современных мультиков.

"В шесть часов вечера состоится кульминация праздника – помимо бала-карнавала, который также проведет Главный волшебник города, в конце будет сюрприз. Секретное название этого сюрприза "Перо жар-птицы", – подытожила Бондаренко, добавив, что для организации сюрприза были приглашены гости из Москвы.

Поделиться



Организатор
Генеральный партнёр
Официальные партнёры
Партнёры
Информационный партнёр
tomsk410.ru
© 2014-2017, "РИА ТОМСК" КОНТАКТЫПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ