ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
АФИША
ОБЗОРЫ

ФОТО
ВИДЕО
ИНФОГРАФИКА
10:11
  24 декабря 2015 г.
Блины и "фуфу" на ужин: как иностранцы встретят Новый год в Томске
Блины и фуфу на ужин: как иностранцы встретят Новый год в Томске© предоставлено Болорзул Болдбаатар

ТОМСК, 24 дек – РИА Томск. Новый год в Томске нередко имеет свой колорит благодаря большому количеству иностранных студентов и преподавателей. О том, как продлить удовольствие и встретить Новый год дважды, угостить друзей блюдом фуфу, которое в Нигерии готовят из подорожника, и в каких городах Египта стоит посещать новогодние концерты, – в материале РИА Томск.

Из жарких стран – в морозную Сибирь

Студентка Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) Нгози Ннамани прилетела в Томск из жаркой Нигерии. И хотя на ее родине не знают, что такое снег и морозы, Новый год там тоже считается важным праздником. В этот день люди съезжаются домой, веселятся, навещают родственников и друзей, а также дарят друг другу подарки. Нгози поделилась, что в этом году тоже ждет подарков от всей своей семьи.

"Я буду встречать этот Новый год в России – с моими друзьями, в моем общежитии, я приготовлю различные традиционные нигерийские блюда. У меня есть необходимые ингредиенты – например, для фуфу", – сообщила девушка.

© предоставлено Нгози Ннамани
Студентка СибГМУ Нгози Ннамани

Она пояснила, что фуфу (fufu) – это пюре, которое делается из прокипяченного подорожника, маниока или риса, растолченного в ступке с различными специями. Кроме того, Нгози уже успела попробовать русские блины, которые ей очень понравились. В этом году она решила включить их в свое новогоднее меню, а ее российская подруга согласилась ей помочь.

Али Mхди – также студент СибГМУ, прилетел в Томск из страны пирамид Египта. Али рассказывает, что традиции празднования Нового года в разных городах его страны отличаются.

Например, в Каире в Новый год можно встретить много людей на улицах: там проводятся концерты, все поют, танцуют и запускают в небо салют. Однако в прибрежных городах, таких как Александрия, Хургада и Шарм-эль-Шейх, Новый год празднуется намного красочнее и интереснее. В частности, там люди собираются на пляжах, где выступают звезды египетского шоу-бизнеса.

"Что касается еды, традиционно в этот день популярны сладости: торты и конфеты", – говорит Али.

Этот Новый год молодой человек встретит в Томске, однако с конкретными планами он пока не определился.

© предоставлено Болорзул Болдбаатар
Болорзул Болдбаатар приехала в Томск из Монголии, чтобы стать врачом

Болорзул Болдбаатар приехала в Томск из Монголии, чтобы стать врачом. Она рассказала, что Новый год в Монголии отмечается 31 декабря, на праздничном столе обычно присутствуют салаты, национальная еда и шампанское. "У нас на столе традиционная еда называется "бууз" – это как манты", – говорит Болорзул.

Прошлый Новый год девушка отметила у себя на родине, в кругу семьи, а в этот раз планирует встретить его в Томске с друзьями из Монголии и приготовить для них буузы.

Новый год – не главный праздник

Между тем, для некоторых иностранцев в Томске Новый год – не такой важный праздник, как для россиян. Например, Эмми Хейли, студентка Томского госуниверситета (ТГУ), приехала из Великобритании. В ее стране Рождество – более значимый праздник. Именно в этот день принято дарить друг другу подарки.

Эмми рассказала, что новый 2016 год встретит в Томске со своими друзьями. В Британии в этот день она обычно идет в ресторан, либо встречает Новый год дома со своей семьей. Традиционными новогодними блюдами для британцев являются яблочный пирог и пунш, на столе всегда много шампанского.

Джеффри Садовски приехал в Томск из Франции, чтобы изучать компьютерные технологии в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники. Для него, как и для любого европейца, Рождество тоже важней, чем Новый год.

В декабре Джеффри планирует вернуться домой, в Ниццу, чтобы отметить праздники со своими друзьями и семьей. Традиционно французы устраивают рождественские вечеринки со множеством сладостей – например, Джеффри привык, чтобы было много шоколада для детей. После вечеринок он обычно раздает часть шоколада своим друзьям.

Традиция ждать Санта Клауса есть не во всех семьях, но в семье Джеффри она сохраняется. "В моей семье есть традиция дарить парфюм или деньги. Именно на Рождество мы дарим много подарков, а Новый год – это праздник, когда все просто веселятся и делятся хорошим настроением", – говорит Джеффри.

© предоставил Йонас Крауттер
Йонас Крауттер (Германия)

Йонас Крауттер прилетел в Томск из Германии. В его стране также принято дарить подарки на Рождество. Местные жители встречаются и обедают вместе с семьей, после чего идут в церковь, и только потом открывают подарок. А на Новый год его семья обычно готовит картофельный салат с сосисками.

В этом году Йонас планирует отмечать Новый год и Рождество в России, с друзьями-россиянами и приехавшими учиться в Томск иностранцами.

"С семьей в Германии я не буду обмениваться подарками в этом году – это слишком сложно. Но друзьям, с которыми я познакомился здесь, я планирую подарить на Новый год маленькие подарки – конфеты, например", – говорит Йонас.

А в Латвии, на родине студентки ТГУ Таисии  Воронцовой, новогодние праздники очень похожи на российские. На Новый год в Латвии обычно дарят небольшие сувениры, которые кладут под елку и открывают после полуночи. "Традиционно моя мама делает селедку под шубой, салат оливье, закуски, курицу на горячее", – рассказала девушка.

У Таисии есть мечта – встретить Новый год в Москве, на Красной площади, но так как до столицы слишком далеко, а билеты недешевые, в этот раз праздник она, возможно, отметит в Томске. Кроме того, девушка рассматривает возможность уехать на Байкал.

Празднуем дважды

Хотя Казахстан, откуда приехала Ксения Давыдова, находится не так уж далеко от Томска, в этой стране есть свои особые традиции. Там празднуют два Новых года: календарный, который наступает 1 января, и казахский Наурыз – 22 марта.

Традиционный Новый год встречается в Казахстане так же, как и в России – ведь долгое время они были в составе одной страны. А вот в казахстанский Новый год, когда устраиваются празднества во всех городах страны, на площади выставляются юрты и раздаются баурсаки (традиционная мучная сладость).

© предоставила Ксения Давыдова
Студентка Ксения Давыдова приехала в Томск из Казахстана

"У меня дома в последние годы всегда готовились утка, оливье, салат с крабовыми палочками и многое другое", – говорит Ксения. На Новый год девушка, скорее всего, поедет домой, потому что сильно соскучилась по родным, но в будущем планирует встречать этот праздник в России. Родным она отвезет маленькие подарки, в основном – сувениры, сделанные из бересты.

Ли Сюэ, студентка филологического факультета ТГУ, родом из Китая. В китайской культуре Новый год – это всегда воссоединение всей семьи. Именно поэтому девушке очень трудно купить билет на зимние праздники: люди пытаются уехать домой на любом транспорте. "Поэтому в Китае под Новый год обычно транспортное и пассажирское столпотворение", – улыбается девушка.

В ее стране Новый год тоже встречают дважды. Обычный, календарный, празднуют, как и во всем мире, в ночь с 31 декабря на 1 января. Китайский же Новый год привязан к фазам луны и отмечается в один из дней с 21 января по 21 февраля.

© предоставлено Ли Сюэ
Студентка филологического факультета ТГУ Ли Сюэ (вторая слева) и ее подруги

Главное желание Ли сейчас – это хорошо сдать сессию. А в качестве подарка на Новый год девушка хотела бы получить книгу на русском языке – она может "удовлетворить душу".

"Новый год я буду встречать в общежитии и, наверное, еще пойду в Томский политехнический университет – там у меня тоже есть друзья, и не только из Китая. А еще хочу посмотреть расписание, чтобы, как и в прошлом году, посетить интересные мероприятия, которые будут в Томске", – говорит Ли.

По ее словам, главные элементы китайского Нового года – яркие фейерверки, праздничные национальные костюмы и карнавал. Китайский календарь, который сейчас известен во всем мире, связывает каждый год с одним из животных-символов. Так, 8 февраля 2016 года начнется год красной огненной обезьяны.

Поделиться



Организатор
Генеральный партнёр
Официальные партнёры
Партнёры
Информационные партнёры
tomsk410.ru
© 2014-2017, "РИА ТОМСК" КОНТАКТЫПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ