ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
АФИША
ОБЗОРЫ

ФОТО
ВИДЕО
ИНФОГРАФИКА
15:10
  6 июня 2019 г.
Куда пойти в День города 7 июня 2019? Программа мероприятий в Томске
Куда пойти в День города 7 июня 2019? Программа мероприятий в Томске© РИА Томск. Павел Стефанский

Главными площадками празднования 415-летия Томска в пятницу, 7 июня, традиционно станут Новособорная площадь, Горсад и  Воскресенская гора. Горожан ожидают множество концертов, квесты на знание истории Томска, мастер-классы и спортивные состязания. Подробная программа празднования Дня города – в материале.  

Ранее сообщалось, что, согласно Уставу Томска, Днем города считается 7 июня. Именно в этот день в 1604 году на берегу реки Томь высадились казаки – создатели томского острога. 7 октября того же года они основали город Томск.

Новособорная площадь

Празднование начнется здесь раньше всего – программа "Мы томичи!" для всей семьи стартует в 10.30.

Библиотеки Томска подготовили для томичей игру наподобие "Эрудита" – "Скрэббл "Томск": нужно пройти пять этапов, чтобы собрать по буквам слово ТОМСК. Томичам нужно будет вспомнить томских авторов, их произведения, известные городские здания, скульптуры, необычные места и предприятия.

Все желающие смогут попробовать сдать нормы ГТО, научиться играть в настольный теннис, бочче, забивать шайбу в хоккейные ворота, прыгать на скакалке, а также принять участие в эстафетах, сыграть в шахматы и шашки. А участники социального проекта "Возрождение через традиции" научат томичей играть в городки. 

Концертная программа "Город над Томью" начнется в 16.30. Томская кавер-группа "ДНК" выступит первой. "Песни о Томске" зазвучат с главной сцены в 17.30 в исполнении дуэта Ирины Абушаевой и Ларисы Бауфал, Константина Мыльцева, дуэта Альбины и Виктора Павлюков, Анастасии Савельевой, Игоря Иванченко, Сергея Мельникова и Павла Евграфов.

Программа музыкального марафона от Дома культуры "Томский перекресток" продолжится чтением стихов о Томске участниками коллектива-студии "Художественное слово".

Джаз-оркестр "ТГУ-62" станет хедлайнером концертной программы и начнет свое выступление в 18.30. Вместе с ним выступят ансамбль "Камертон", вокальный ансамбль ДШИ №3, известные вокалисты Павел Евграфов и Нина Кукарцева, лауреат международных конкурсов Закир Валиев и Народная артистка России Людмила Травкина.

"ЮДИ" и "ЮДИ-Junior" – знаменитые танцевальные коллективы города – завершат концерт на Новособорной площади. В танцевальной программе, которая будет идти с 20.00 до 21.00, также примут участие "Шоу-балет "Вавилон", студия современной хореографии "Экзерсис", хореографические коллективы вузов Томска: Театр танца "Зеркало" имени Л. Латышевой, Unicorn Dance, Flash, Attention. 

Воскресенская гора

Праздник здесь начнется в 12.00 с торжественного выстрела из пушки. Краеведческая выставка "Граду быть!" также откроется в полдень и продлится до 18.00. В числе экспонатов – грамоты XVII века, посвященные основанию Томска. Около Спасской башни все посетители смогут увидеть артефакты освоения Сибири и услышать фольклорную музыкальную программу.

Бесплатная интерактивная экскурсия "Тайны томских окон" стартует в 14.00. Экскурсоводы покажут визитную карточку города – деревянные дома с объемной резьбой из живого дерева без краски, расскажут истории томских теремов и научат читать кружевную резьбу наличников. Сбор группы – в Первом музее славянской мифологии на улице Загорная, 12.

Экскурсия "Лучший вид на город" начнется в 16.00 на смотровой площадке перед Музеем истории Томска. До революции площадка активно использовалась пожарными, из-за чего ее называли пожарной каланчой. В XIX веке это было самое высокое место в городе, во время пожара дежурный с каланчи давал специальные сигналы пожарной команде, которая после этого выезжала тушить огонь. Стоимость экскурсии – 100 рублей. Обязательна предварительная запись по телефону 65-72-55.

Городской сад

Концерт участников фестиваля MUZ-ONLINE начнется в Городском саду в 19.00.

"Для жителей и гостей города выступят пять музыкальных коллективов разных жанров: ALONPROZAC (Electronic Pop), Shocky (Indie Pop), Elele (Indie Pop), "Следы" (Pop-Punk), Marshall fishwick (Lo-fi house)," – сообщила пресс-служба мэрии. Концерт и в целом городской праздник закончится в 22.00.

В районах Томска

Томичи смогут отпраздновать День города не только в центре, праздничные программы пройдут и в районах города.

В Ленинском районе концерты и игровые программы для детей пройдут у Библиотеки имени А. С. Пушкина (улица Карла Маркса, 14) и на площадке у ДДТ "Созвездие" (улица Говорова, 6) с 12.00 до 13.00.

Программа "Мы будущее города" будет идти с 16.00 до 17.00 в Кировском районе – на площадке у ДЮЦ "Синяя птица" (улица Мокрушина, 22). 

Открытие сезона ретро-программ "Любимый город" состоится в 17.30 в Октябрьском районе – в парке отдыха "Белое озеро".

Муниципальный транспорт

Аудиоэкскурсии "Рассказы о Томске" будут звучать весь день 7 июня во всем электротранспорте города – трамваях и троллейбусах. 

Поделиться



Организатор
Генеральный партнёр
tomsk410.ru
© 2014-2019, "РИА ТОМСК" КОНТАКТЫПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ